Антитеррористическая безопасность

17 марта  2022 года в ГБОУ «СОШ № 1 с. п. Экажево» среди несовершеннолетних подростков была проведена профилактическая беседа по профилактике терроризма и экстремизма: «ЭКСТРЕМИЗМ – УГРОЗА ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!».

Присутствовали: учащиеся — 59 человек, педагоги- 5 человек.

Цель: формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении экстремистских настроений, распознавание фейковой информации.

Присутствовали:

-религиозный деятель Нальгиев А.И.,

-учитель истории религий Лолохоев И. А.,

-директор ГБОУ СОШ №1 с.п. Экажево Экажева М.С.,

-ЗДВР Лолохоева З.Х.,

-организатор Кациева Ф.Я.

Перед ребятами выступил религиозный деятель Нальгиев Алихан Илезович .

Он напомнил, что экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию, которая основана на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Религия Ислам против всякого насилия.

Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Учитель истории религии Лолохоев И.А.  рассказал ребятам  о понятии Фейковая информация:

Даже если вы не являетесь активным пользователем Интернета, вам наверняка не раз приходилось слышать странное слово «фейк», все чаще употребляемое на телевидении, радио или просто в межличностном общении. Изначально термин применялся исключительно в отношении интернет-пространств, однако с каждым днем слово набирало популярность, пока не укоренилось во всех сферах жизни современного человека. Что же означают сочетания «фейковый продукт» или «фейковая страница» на языке простого человека?  Популярное слово «фейк» появилось в лексиконе наших соотечественников сравнительно недавно и берет начало в английском языке, где дословный перевод «fake» говорит сам за себя – обман, фальшивка, подделка, имитация.

Есть несколько целей, которые преследуют создатели фейкового контента. Следует рассмотреть самые распространенные из них:

• намеренная дезинформация пользователей о каких-либо фактах событиях для так называемого хайпа – привлечения внимания в целях зарабатывания денег;
  • формирование у потребителя информации определенного взгляда на вещи;
  • проведение мошеннических и жульнических операций;
  • открытое оскорбление определенных лиц;
  • агитация;и т.д.

Таким образом, создание фейковых ресурсов преследует множество целей. Это действие является недобросовестным и чаще всего противозаконным.

Информ по профил экстремизма сентябрь

Информация по встрече с духовенством 28.11.19

ФЗ от 13 марта 2019г.

ч.9. ст.13.15