Дата создания ГБОУ «СОШ №1 с.п.Экажево»

Датой основания ГБОУ «СОШ №1 с.п.Экажево» принято считать 01 сентября 1959г. После возвращения из депортации на Родину, детей было много, и появилась необходимость построить новую школу. Главными педагогическими идеями школы является создать максимально-благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального, физического развития личности, всемерного развития ее способностей, добиваясь получения учащимися прочных знаний. Вести работу в тесном контакте с Советом школы, общественностью, духовенством. Совместно решать задачи образования и воспитания как важнейшего пути повышения качества знаний учащихся. Особенностью образовательного процесса является не только получение знаний, умений и навыков, но и воспитание высоконравственной личности, воспитание гуманности, толерантности, нетерпимости к терроризму, экстремизму, коррупции, пропаганда ЗОЖ. Этому способствуют: уроки мужества в школьном музее, использование материалов краеведения, уроки-семинары, уроки-лекции, интегрированные уроки, мастер-классы учителей и проведение внеклассных и внеурочных мероприятий. Учащиеся школы ежегодно принимают участие в научно-практических и научно-исследовательских конференциях, форумах, творческих конкурсах, Всероссийских дистанционных олимпиадах и конкурсах и занимают призовые места.